Понедельник, 28.09.2020, 00:08

Забота о здоровье. Школьная столовая.

ОНФ запустил горячую линию для контроля качества питания младших школьников 2 сентября 2020 года, 18:04 Общероссийский народный фронт при поддержке Фонда Росконгресс запустил с 1 сентября горячую линию «Школьный завтрак» в рамках контроля запуска системы бесплатного горячего питания для учеников начальной школы по всей стране. По поручению президента России, лидера ОНФ Владимира Путина с 1 сентября все школьники младших классов должны быть обеспечены бесплатным горячим питанием. Активисты Народного фронта уже несколько месяцев осуществляют контроль над запуском этой системы. По любому вопросу, связанному с обеспечением питанием в школе, можно обратиться по единому бесплатному номеру: 8 (800) 200-34-11 или оставить соответствующий сигнал на сайте.

Режим работы школьной столовой

Меню школьной столовой

Презентация школьной столовой (сентябрь-декабрь 2018)

Общественный контроль в школьной  столовой

В нашей школе действует родительский контроль питания детей в школьной столовой!

Родители 1 «А» класса Вольникова Н.Е. и Мешалова О.В.  посетили школьную столовую и наблюдали за тем, что и как едят дети.

По итогам наблюдения мамы поделились своими впечатлениями с другими родителями.

Во время визита представители родителей побеседовали с детьми и работниками столовой.

Хочется отметить, что уже само присутствие родителей в школьной столовой дисциплинирует как работников столовой, так и детей, а также способствует улучшению ситуации с организованным питанием

Школьная программа "Здоровое питание"

Фестиваль национальных блюд.

22 сентября 2018г. в МБОУ СОШ №43 проходил фестиваль национальной кухни. Ученики каждого  класса подготовили национальные костюмы, изучили технологии национальной кухни разных народов и представили  для дегустации национальные блюда. Цель этого мероприятия - ознакомление гостей фестиваля с особенностями и традициями национальной кухни разных народов.

Мастер-класс "Азбука правильного питания"

В рамках акции «Разговор о правильном и здоровом питании» 19 октября 2018г. в 4 "Б" классе проходил мастер-класс по приготовлению вкусной и здоровой пищи. На внеклассном мероприятии у детей отрабатывалось умение правильно выбирать продукты питания, полезные для здоровья. Ребята с удовольствием участвовали в играх, отгадывали загадки про овощи и фрукты, разгадывали кроссворд, составляли пословицы, подобрали материал на тему «Здоровое питание» и оформили плакат. Мероприятие сопровождалось красочной презентацией. Каждый ученик стремился представить на суд жюри и зрителей полезные блюда , приготовленные своими руками.

День открытых дверей в школьной столовой

20 октября 2018 года в МБОУ СОШ №43 в школьной столовой проходила презентация – дегустация школьных блюд. На мероприятие были приглашены родители учащихся. На их суд были представлены первые  и вторые блюда, напитки, салаты, выпечка, которые  получили высокую оценку. Нареканий со стороны родителей не было, все остались довольны качеством блюд.

« Вкусная еда - всему голова»

7 февраля 2019 года в рамках акции « Неделя здоровья» в школе проходил конкурс на лучшую газету, буклет, рисунок  на тему: « Вкусная еда - всему голова». В акции приняли участие учащиеся 1-11 классов. В холлах учебного заведения, в библиотеке были размещены стенгазеты,  рисунки, буклеты о здоровой пище. В них содержались интересные рецепты  и технологии приготовления вкусной и полезной пищи, советы хозяйкам, информация о полезных мелочах на кухне.

"День здоровья" в школе

`12 марта 2019 года в рамках  акции  «День  здоровья» в школе  были  проведены  общешкольная линейка и  тематические классные часы.

В 1 - 4 классах прошли классные часы «Здоровые зубы - каждому любы». На занятиях ребята узнали много нового и интересного о том, как сохранить зубы здоровым, получили советы по уходу за полостью рта, направленные на  выработку необходимых  гигиенических навыков и привычек. В заключение ученики прошли приняли участие в тестировании, с которым все справились успешно.

В 5-6 классах тема классного часа «Будьте здоровы, живите здорово!» В ходе мероприятия ребята вели разговор о здоровом питании,  соблюдении режима дня, ежедневных физических нагрузках (занятия спортом, утренняя гимнастика),  соблюдении личной гигиены,  профилактике различных заболеваний. Все присутствующие получили буклеты - памятки о здоровом образе жизни.

В 7-8 классах прошли классные часы «Сам себе я помогу и здоровье сберегу». Детям была представлена презентация, в которой содержалась информация о  здоровом образе жизни, о правильном питании. Ребята познакомились с рекомендациями по режиму дня школьника, разучили комплекс упражнений для глаз.

В  9 классах прошла  викторина в «Здоровом теле здоровый дух». В  ходе викторины педагоги старались сформировать у детей мотивацию к ведению здорового образа жизни,  показать важность правильного питания и двигательной активности в жизни подростка.

«  Сентябрь 2020  »