Понедельник, 28.09.2020, 00:13

«Готов к труду и обороне»

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ВСЕРОССИЙСКОМ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОМ КОМПЛЕКСЕ «ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ» (ГТО)

Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 24 марта 2014 г. № 172 с 1 сентября 2014 года вводится в действие физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (далее — Комплекс) – программная и нормативная основа физического воспитания населения. Министерством спорта Российской Федерации Пензенская область включена в список субъектов Российской Федерации для проведения в 2014 году организационно-экспериментального этапа внедрения Комплекса.

Физкультурно-спортивный комплекс включает в себя следующие виды:

- челночный бег;
- бег 30м., 60 м., 100м.;
- бег 1000 м., 1500 м., 2000 м., 2500 м., 3000 м.;
- прыжки в длину с места и с разбега;
- наклоны вперед из положения стоя на полу или на гимнастической скамейке;
- метание мяча в цель или спортивного снаряда в дальность;
- плавание.

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.

Комплекс ГТО предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение населением различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия «Готов к труду и обороне» (ГТО).

В соответствии с постановлением администрации города Пензы от 04.09.2015 №1428 муниципальный Центр тестирования по выполнению видов испытаний (тестов), нормативов, требований к оценке уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) создан в городе Пензе на базе МБУ ДО ДЮСШ №6 г. Пензы.

Методические рекомендации по организации проведения тестов.doc

Методические рекомендации по тестированию населения.doc

Карточка участника.xls

8 шагов гражданина к знаку отличия комплекса ГТО.doc

Расписание Центра тестирования

Нормативы ГТО.doc

Мониторинг учащихся школы, планирующих сдавать нормы ГТО

Министерством физической культуры и спорта Пензенской  области  изготовлены  видео  и  аудио ролики по пропаганде Всероссийского  физкультурно-спортивного  комплекса  "Готов  к труду и обороне".
Ссылка для скачивания роликов

«  Сентябрь 2020  »